Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

ЛБ 12-2

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 10430 мм.
  • Ширина: 260 мм.
  • Высота: 3710 мм.
  • Вес: 3100 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.501.1-165 скачать
  • Объем бетона: 1,24 м3
  • Геометрический объем: 10,0608 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.501.1-165

Блоки косоура ЛБ 12-2 – высокопрочные железобетонные наклонные балки, используемые в строительстве лестничных сооружений. Конструктивно блок представляет собой элемент прямоугольного сечения и запроектирован под опору плит лестничного схода с переходной площадкой. Использование косоуров данного типа имеет практическое и экономическое обоснование, так как удается получить надежные и долговечные в эксплуатации лестничные конструкции с минимальными вложениями на обслуживание и ремонт.

1. Варианты написания маркировки

Представлены следующие варианты написания марки:

1. ЛБ 12-2;

2. ЛБ 12.2.

2. Основная сфера эксплуатации

Блоки косоуров применяются в строительстве опор и сходов мостов с железобетонными пролетными строениями, а также в обустройстве пешеходных мостов, проходящие через железные дороги в условиях нормального грунта. Не допускается монтировать блоки на обводненной местности. Эксплуатация конструкций данного типа осуществляется во всех климатических регионах, в том числе с расчетной температурой самой холодной пятидневки до -40 градусов. Не исключается монтаж косоуров в районах, где сейсмическая активность составляет до 6 баллов включительно по шкале Рихтера.

3. Обозначение маркировки

Знаки условного обозначения формируют согласно жестким условиям действующего стандарта Серии 3.501.1-165. Благодаря формированию грамотной маркировки удается отсортировать продукцию по видам и маркам. Шифр состоит из основного и вспомогательного обозначения.

В ключевой группе указываются следующие данные:

1. ЛБ – тип конструкции, лестничный блок (косоур);

2. 12 – допустимое количество ступеней в лестничном марше;

3. 2 – типоразмер, вторая группа.

В дополнительной маркировке пишут дату выпуска партии ЖБИ, массу конкретного изделия и краткое наименование предприятия-производителя или его штамп ОТК. Знаки стоит искать на торцевой грани блока. Их наносят черной несмываемой краской, шифр должен сохраниться на протяжении всего срока использования.

Технические характеристики;

Длина = 10430;

Ширина = 260;

Высота = 3710;

Вес = 3100;

Объем бетона = 1,24;

Геометрический объем = 10,0608.

4. Основные материалы для изготовления

Блоки косоура ЛБ 12-2 производят в условиях специализированного и оборудованного высокотехнологичным оборудованием завода по стандартизированной технологии вибролитья или вибропрессования. Для изделия используются конструкционные бетоны повышенной плотности, которые соответствуют стандартам ГОСТ 25192-82. Класс прочности устанавливается не менее В27,5. Марка бетона по водонепроницаемости принимается равной W6, класс морозостойкости и трещиностойкости – в соответствии с расчетной температурой наиболее холодного месяца в районе эксплуатации, но не менее F200 (температура до -20 градусов).

Армирование блоков выполняется арматурой класса А-200 и Ас-200 (хорошая свариваемость) без предварительного напряжения по ГОСТ 5781-82. Применяют арматурные стержни и стержни класса А-100 без предварительного напряжения по условиям ГОСТ 5781-82.

Пространственные каркасы изготавливают контактной точечной сваркой, либо методом вязки, если эксплуатация лестничного схода предполагается в условиях критически низких температур. Во втором случае к расходу стали прибавляется расход вязальной проволоки. Все стальные узлы подвергают антикоррозионной обработке.

5. Транспортировка и хранение

Блоки косоуров ЛБ 12-2 транспортируют и хранят в соответствии с требованиями стандарта ТУ 35-2156-92. Применяют все виды спецтранспорта – автомобильный, железнодорожный и водный. Изделия укладывают в рабочее горизонтальное положение, при этом каждый элемент четко фиксируется стальной лентой, которая исключает падение продукции во время движения транспорта. Для того чтобы исключить порчу бетонной поверхности блоки изолируют деревянными подкладками. Кроме того, прорабатывается четкий план доставки, так как ЖБИ не защищены от внешних воздействий атмосферы.

Складирование блоков косоура организуется на складах. Формируют штабели, укладка балок осуществляется на тщательно выровненное основание. Под нижний ряд кладут доски толщиной 40 мм. Изделия в кипе располагают с таким расстоянием, чтобы имелась возможность нормального захвата и подъема каждой единицы. Погрузку и разгрузку массивных блоков выполняет грузоподъемная спецтехника.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52