Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

НБП 18-12-6

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 1780 мм.
  • Ширина: 600 мм.
  • Высота: 1180 мм.
  • Вес: 2185 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 1.133-1 скачать
  • Объем бетона: 1,178 м3
  • Геометрический объем: 1,2602 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 1.133-1

Парапетный блок НБП 18-12-6 представляет собой прямоугольную конструкцию с углублениями различной величины на каждом из торцевых углов, а также выступающую полку и отверстие квадратной формы по центру. Внешняя сторона покрыта тридцати миллиметровым фактурным слоем из цементно - песчаного раствора, который выполняет декоративную и защитную функции. Серией 1.133-1 запроектированы так же угловые блоки, которые имеют ряд конструктивных особенностей. Применяются такие строительные элементы для устройства парапета, предназначены для предохранения сооружения от пагубного воздействия внешних факторов. Регламентировано применять такие парапетные блоки в строительстве 5 и 9 этажных жилых домов с толщиной стен 40,50,60 сантиметров.

Расшифровка маркировки

Каждое железобетонное изделие именуется маркой, которая состоит из цифробуквенных кодов. Маркировку блока НБП 18-12-6 легко расшифровать как:

1. НБП - наружный парапетный стеновой блок,

2. 18 - длина блока (дм),

3. 12 - высота (дм),

4. 6 - толщина (дм).

На боковой вертикальной поверхности или торцевой грани готового стенового блока наносятся несмываемой и быстро засыхающей яркого цвета краской следующие сведения: марка продукции, наименование производителя, вес, штамп ОТК, дата выпуска. Допускается после даты изготовления отмечать номер смены.

Материалы и производство

Стандарты изготовления стенового легкобетонного парапетных блоков НБП 18-12-6 прописаны в Серии 1.133-1. Регламентировано их и производства предприятиями строительной индустрии с проведением систематического пооперационного контроля над качеством. Первым шагом для изготовления стеновых блоков является подготовка металлической опалубки, которая обрабатывается битумным раствором, без содержания масел. После проводиться закладка металлического каркаса для петель, заливка заранее подготовленной бетонной смеси.

Основой материал блоков - легкий конструктивно плотный бетон с пористыми заполнителями с маркой по прочности на сжатие М100. В качестве заполнителей могут применяться керамзитобетон, шлакопемзбетон, такие добавки позволяют уменьшить водопотребность бетонной массы сократить расход цемента и увеличить прочностные показатели бетона. Фактурный слой выполняется из цементно-песчаного раствора маркой М100, М150. Марка бетона по морозостойкости принимается автором проекта согласно нормативам СНиП II-В.2-71.

Для данного типа легких стеновых блоков армирование не предусмотрено. Для монтажных петель применяют горячекатаную гладкую сталь класса А-1. Со стороны петель для крепления откосов на торце обязательно ставится клеймо «Верх».

Готовые конструкции подвергаются приемо-сдаточным, периодическим испытаниям на прочность, жесткость, раскрытие трещин, оцениваются точность геометрических размеров и внешний вид согласно ГОСТ 13015-67. Для контроля над теплотехническими качествами блоков проводится проверка в выборочном порядке. Для контроля теплотехнических характеристик необходимо проводить по требованию заказчика взвешивание блоков в выборочном порядке. Отклонение фактического веса от проектного веса допускается не более чем на 7%. Изделия прошедшие испытания, сопровождаются соответствующими сертификатами.

Хранение и транспортировка

Складировать и транспортировать парапетные блоки НБП 18-12-6 надлежит, соблюдая меры, исключающие повреждение конструкций. Погрузо-разгрузочные работы следует осуществлять спецтранспортом за предусмотренные для этого петли. Сброс, перетаскивание войлоком изделий не допустимо.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52