Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

НБ 18-22-5-2

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 1940 мм.
  • Ширина: 500 мм.
  • Высота: 2180 мм.
  • Вес: 2695 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 1.133-1 скачать
  • Объем бетона: 1,935 м3
  • Геометрический объем: 2,1146 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 1.133-1

Стеновой легкобетонный блок НБ 18-22-5-2 - простеночный блок прямоугольной формы с выступами с боков, служащими для прочного скрепления изделий между собой. С двух сторон имеются по четыре отверстия - пробки диаметром 50 мм. Блоки изготавливаются шириной 40,50,60 см. Внутренняя сторона данных строительных конструкций гладкая, подготовленная к дальнейшей покраске или оклейке обоями, внешняя сторона покрыта фактурным слоем из цементно - песчаного раствора, прочно связанным с бетоном блока. Толщина фактурного слоя 30 мм. Так же нормативом запроектированы угловые блоки.

Применяются легкобетонные блоки при строительстве наружных стен 5-9 этажных жилых домов, промышленных зданий и сооружений. Являются высокопрочными и долговечными изделиями с хорошей звукоизоляцией и теплостойкостью. Использование таких блоков значительно сокращает временные сроки и затраты на возведения зданий и сооружений.

Расшифровка маркировки

Условно обозначаются железобетонные конструкции марками, состоящими из буквенных и числовых индексов. Рассмотрим маркировку блока НБ 18-22-5-2, где:

1. НБ - наружный блок,

2. 18 - длина блока (дм),

3. 22 - высота (дм),

4. 5 - толщина (дм),

5. 2 - цифровой индекс, характеризующий конструктивную особенность блока.

На боковой вертикальной поверхности или торцевой грани готового стенового блока наносятся несмываемой и быстро засыхающей краской следующие сведения: маркировочные знаки продукции, наименование производителя, штамп ОТК, дата выпуска. Допускается после даты изготовления отмечать номер смены.

Материалы и производство

Стандарты производства стенового легкобетонного простеночного блока НБ 18-22-5-2 прописаны в Серии 1.133-1. Регламентировано их изготовление предприятиями строительной индустрии с проведением систематического пооперационного контроля над качеством. Первым шагом для производства стеновых блоков является подготовка металлической опалубки, которая обрабатывается битумным раствором, без содержания масел. После проводиться закладка металлического каркаса для петель, заливка заранее подготовленной бетонной смеси.В основе конструкций лежит легкий конструктивно плотный бетон с пористыми заполнителями - керамзитобетон, шлакопемзбетон. Марка бетона по прочности на сжатие принимается в диапазоне от М50 до М100 в зависимости от расчетной нагрузки на блоки в конструкции здания. Фактурный слой выполняется из цементно-песчаного раствора маркой М100, М150. Марка бетона по морозостойкости принимается автором проекта согласно нормативам СНиП II-В.2-71.

Для данного типа легких стеновых блоков армирование не предусмотрено. Для монтажных петель применяют горячекатаную гладкую сталь класса А-1. Со стороны петель для крепления откосов на торце обязательно ставится клеймо «Верх».

Качество готовой продукции должно соответствовать стандартам ГОСТ 13015-67. Для контроля над теплотехническими качествами блоков проводится проверка в выборочном порядке. Отклонения по геометрическим размерам, не должны превышать допустимых параметров указанных в Серии изготовления. Фактический вес блока не должен отличаться от проектного более 7%. Изделия прошедшие испытания, сопровождаются соответствующими сертификатами.

Хранение и транспортировка

Складировать и транспортировать стеновые простеночные блоки НБ 18-22-5-2 необходимо строго в вертикальном положении с наклоном. При проведении работ, связанных с хранением, погрузкой, разгрузкой, перевозкой следует избегать действий, способных привести к загрязнению лицевых поверхностей и повреждению конструкций.

Транспортировка блоков требуется выполнять с надежным креплением изделий, исключающим смещение, столкновение и трение продукции друг с другом и с транспортом.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52