Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

НБУ 28-6-4

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 2800 мм.
  • Ширина: 400 мм.
  • Высота: 580 мм.
  • Вес: 750 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 1.133-1 скачать
  • Объем бетона: 0,488 м3
  • Геометрический объем: 0,6496 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 1.133-1

Поясной стеновой блок НБУ 28-6-4 представляет собой легкобетонную прямоугольную конструкцию с выступом, придающим г-образность в поперечном сечении. Наружная сторона блока имеет 30 мм фактурный слой из цементно-песчаного раствора, который выполняет декоративную и защитную от атмосферного влияния функции. Данные блоки запроектированы толщиной 40,50,60 сантиметров, применяются для формирования наружных стен в 5-9 этажных жилых домах. Укладываются поясные блоки на глухих участках стен в одном ряду с перемычными. Так же нормативом запроектированы угловые блоки. Высокие показатели тепло- и шумоизоляции, относительно небольшой вес, простота монтажа - эти качества делают стеновые блоки популярным материалом на строительном рынке.

Расшифровка маркировки

Согласно рабочим чертежам железобетонные изделия именуются марками, состоящими из буквенных и числовых индексов. Маркировка блока НБУ 28-6-4 означает:

1. НБУ - наружный поясной стеновой блок угловой,

2. 28 - длина блока,

3. 6 - высота,

4. 4 - ширина.

Геометрические размеры указываются округленные в дециметрах.

Помимо марки на боковой вертикальной поверхности или торцевой грани готового стенового блока должны обозначаться: краткое наименование производителя, дата выпуска, величина отпускного веса, печать ОТК. Надписи наносятся специальной краской, устойчивой к истиранию и воздействию ультрафиолетовых лучей.

Материалы и производство

Стандарты и требования к изготовлению поясных стеновых блоков НБУ 28-6-4 прописаны в Серии 1.133-1. Регламентировано их производство предприятиями строительной индустрии с проведением систематического пооперационного контроля над качеством. Первым шагом для изготовления стеновых блоков является подготовка металлической опалубки, которая обрабатывается битумным раствором, без содержания масел. После проводиться закладка металлического каркаса, заливка заранее подготовленной бетонной смеси. Блоки выполняются из легкого конструктивно плотного бетона, с маркой по прочности на сжатие в диапазоне от М50 до М100. В состав бетона входят искусственные заполнители (керамзитобетон, шлакопемзбетон), такие добавки позволяют уменьшить водопотребность бетонной смеси, сократить расход цемента и увеличить прочностные показатели бетона. Вид раствора и марка фактурного слоя принимаются совместно производителем и проектной организацией.

Армируются поясные блоки сварными сетками из стали, которые выполняются из стали класса АI и обыкновенной проволоки ВI. Заводом изготовителем должен быть разработан комплекс мероприятий по антикоррозийной защите арматурных деталей в соответствии со СНиП 2.03.11-85. Монтажные петли запроектированы из горячекатаной гладкой стали класса А-1. Со стороны петель для крепления откосов на торце обязательно ставится клеймо «Верх».

Готовые изделия подвергаются приемо-сдаточным и периодическим испытаниям и должны удовлетворять ГОСТ 13015-67. Для контроля теплотехнических характеристик необходимо проводить по требованию заказчика взвешивание блоков в выборочном порядке. Отклонение фактического веса от проектного веса допускается не более чем на 7%. По итогам пройденных проверок, партия сопровождается сертификатами качества.

Хранение и транспортировка

Складировать и транспортировать поясные стеновые блоки НБУ 28-6-4 надлежит в вертикальном положении с небольшим наклоном и с учетом норм, регламентированных СНиП I-В.5-62.

При проведении работ, связанных с хранением, погрузкой, разгрузкой и перевозкой, следует избегать действий, способных привести к повреждению конструкций: навал, сброс, перетаскивание войлоком.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52