Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

НБ 24-4-4 п

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 2380 мм.
  • Ширина: 400 мм.
  • Высота: 420 мм.
  • Вес: 505 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 1.133-1 скачать
  • Объем бетона: 0,312 м3
  • Геометрический объем: 0,3998 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 1.133-1

Перемычный стеновой блок НБ 24-4-4 п представляет собой легкобетонную прямоугольную конструкцию с выступом, придающим г-образность в поперечном сечении. Основное предназначение данного блока - формирование оконных проемов при строительстве наружных стен 5-9 этажных жилых домов, промышленных сооружений. Запроектированы данные строительные элементы толщиной 40,50,60 сантиметров. С наружной стороны блока предусмотрен 30 мм фактурный слой, выполняющий декоративную и защитную от атмосферного влияния функции, а внутренняя сторона должна быть гладкой, ровной, подготовленной под дальнейшую покраску и оклейку обоями. Высокие показатели тепло- и шумоизоляции, относительно небольшой вес, простота монтажа  эти качества делают стеновые блоки популярным материалом на строительном рынке.

Расшифровка маркировки

Железобетонные изделия именуются марками, которые состоят из буквенных и числовых индексов. Маркировка блока НБ 24-4-4 п, расшифровывается следующим образом:

1. НБ - наружный стеновой блок,

2. 24 - длина блока (дм),

3. 4 - высота (дм),

4. 4 - ширина (дм),

5. п - перемычный.

На боковой вертикальной поверхности или торцевой грани готового стенового блока должны быть указаны: марка изделия, товарный знак производителя, отпускной вес, дата выпуска, печать ОТК. После даты допускается прописывать номер смены.

Материалы и производство

Стандарты и требования к изготовлению перемычных стеновых блоков НБ 24-4-4 п прописаны в Серии 1.133-1. Регламентировано их производство предприятиями строительной индустрии с проведением систематического пооперационного контроля над качеством. Блоки выполняются из легкого конструктивно плотного бетона, с маркой по прочности на сжатие М150. В состав бетона входят искусственные заполнители (керамзитобетон, шлакопемзбетон), такие добавки позволяют уменьшить водопотребность бетонной смеси, сократить расход цемента и увеличить прочность бетона. Фактурный слой изготавливается из цементно-песчаного раствора, вид и марка которого принимаются совместно производителем и проектной организацией.

Перемычные блоки армируются сварными пространственными каркасами из стали класса АI, АII, АIII. Заводом-изготовителем должен быть предусмотрен комплекс мероприятий по антикоррозийной защите арматурных деталей в соответствии со СНиП 2.03.11-85. Монтажные петли запроектированы из горячекатаной гладкой стали класса А-1. Со стороны петель для крепления откосов на торце обязательно ставится клеймо «Верх».

Готовые изделия подвергаются приемо-сдаточным и периодическим испытаниям и должны удовлетворять ГОСТ 13015-67. Для контроля теплотехнических характеристик необходимо проводить по требованию заказчика взвешивание блоков в выборочном порядке. Отклонение фактического веса от проектного веса допускается не более чем на 7%. По итогам пройденных проверок, партия сопровождается сертификатами качества.

Хранение и транспортировка

Складировать и транспортировать перемычные стеновые блоки НБ 24-4-4 п необходимо строго в вертикальном положении с небольшим наклоном с учетом норм, регламентированных СНиП I-В.5-62. При проведении работ, связанных с хранением, погрузкой, разгрузкой, перевозкой следует избегать действий, способных привести к загрязнению лицевых поверхностей и повреждению конструкций: навал, сброс, перетаскивание войлоком.

Транспортировку блоков требуется выполнять с надежным креплением изделий, исключающим смещение, столкновение и трение продукции друг с другом и с транспортом.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52