Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

УБК 9 а

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 3950 мм.
  • Ширина: 560 мм.
  • Высота: 250 мм.
  • Вес: 1000 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.407-102 скачать
  • Объем бетона: 0,4 м3
  • Геометрический объем: 0,553 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.407-102

Бруски каналов УБК 9 а используются для строительства распределительных устройств и электроподстанций производится по определенной технологии. Прокладка инженерных сетей от таких сооружений также осуществляется согласно регламенту Серия 3.407-102, выпуск 1, где устанавливаются основные правила обустройства и прокладки и обустройства каналов и узлов.

Среди строительных материалов для прокладки кабельных сетей используют УБК 9 а . Данные изделия представляют собой унифицированные железобетонные элементы прямоугольного сечения для обустройства каналов. Запроектирован брусок каналов согласно проектным чертежам Серии 3.407-102.

1.Варианты написания маркировки брусков каналов.

Производится согласно Серии 3.407-102 и включает тип изделия и его размеры. Правильно запись делает следующим образом:УБК 9 а , где УБК  балка канала, 9 а  размерная группа.Примеры написания условной маркировки:

1.УБК 9 а;

2.УБК-9-а.

2.Основная сфера применения железобетонных брусков.

Бруски каналов УБК 9 а применяются для обустройства каналов. Так как кабельные сети не могут быть проложены непосредственно на грунт, то используют специальные строительные элементы. Бруски УБК 9 а укладывают на торцевые стороны лотков, поверх которых укладывают плиты перекрытий (тип ПО  плита с отверстием). Данное сооружение служит для прокладки кабельных сетей.

Элементы УБК 9 а применяют для наземной прокладки кабелей малого потока, а также используются для сооружений открытых распределительных устройств, для зданий основного и вспомогательного назначения для электротехнических конструкций с напряжением 35-500 кВ. В энергостроительстве часто используют данные бруски как основные унифицированные изделия для обустройства каналов.

Использование брусков обеспечивает надежную защиту проложенных кабельных сетей от загрязнений и излишнего увлажнения. За счет этого повышается надежность эксплуатации высоковольтных линий электроснабжения. Эксплуатация инженерных сетей, проложенных в открытом грунте, не допускается. Бруски каналов УБК 9 а применяют совместно с лотками одинакового размерного ряда, для указанных изделий берут лотки Л20.10, УБК 1А или Л20.5, УБК 2А. Балочные элементы данного типоразмера не применяются для обустройства жилых и промышленных зданий.

3.Маркировка и обозначение.

Рабочие чертежи, ГОСТ, ТУ  основные документы, посредством которых регламентируют технологию производства брусков каналов. Маркировка включает обозначение типа железобетонного изделия, размерный ряд. Габаритные размеры составляют 3950*560*250 , где:

  1. Длина, L  3950 ;
  2. Ширина, B  560 ;
  3. Высота, H  250 ;
  4. Масса  1000 ;
  5. Геометрический объем изделия составляет 0,553 ;
  6. Объем бетона на один брусок составляет 0,4 ;

4.Основные материалы и технологии.

Электротехнические бруски изготавливают с применением тяжелых бетонов, которые относят к разряду высокопрочных строительных материалов. При дополнительном армировании готовое бетонное изделие набирает большую прочность. Надежность повышается за счет обработки готового изделия антикоррозионными и химическими составами, позволяющие защитить поверхность бетонных элементов от воздействия внешней среды. Также проводится гидрофобная защита, что позволяет повысить водонепроницаемость готовой балочной конструкции. Данная технология получения брусков УБК 9 а гарантирует, что изделие прослужит долгие годы без существенных разрушений.

Рассмотрим основные технические параметры бетона:

1.Марка по прочности на сжатие  не менее М200;

2.Класс по прочности на сжатие  не менее В15;

3.Морозостойкость  не менее F150 и F200;

4.Водонепроницаемость  не менее W4-W8;

5.Трещиностойкость, коррозионная стойкость.

Данные параметры обеспечивают установленную прочность конечного изделия к вертикальным и иным деформирующим нагрузкам. Именно поэтому качеству изделий УБК 9 а уделяется достаточно жесткое внимание, проводится многоступенчатый контроль особенностей продукции. Большая прочность достигается армированием.Для брусков каналов УБК 9 а применяют горячекатаную проволоку стали класса А-I и A-III диаметров 6 мм. Также армирование может быть произведено специальными сетками, которые изготавливаются методом контактно-точечной сварки. Дополнительно в тело балки вводят закладные стальные петли (для удобства подъема на высоту). Прутки арматурной сетки также обрабатываются антикоррозионным составом.

5.Транспортировка и хранение.

Перевозка брусков УБК 9 а осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом. При погрузке и разгрузке должны соблюдаться правила техники безопасности, так не допускается сброс готовой продукции. При транспортировании все изделия закрепляются стальной проволокой, что позволит избежать смещения балок и их механического повреждения.

Хранение осуществляется в штабелях, слои которых проложены деревянными досками, не дальше от торцевых краев блока, чем на 40-50 см. Толщина прокладочных досок  не менее 30 мм.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52