Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

СТ 10 пл м

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 2600 мм.
  • Ширина: 300 мм.
  • Высота: 3250 мм.
  • Вес: 4700 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.501.1-179.94 скачать
  • Объем бетона: 1,89 м3
  • Геометрический объем: 2,535 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.501.1-179.94

Откосные стенки СТ 10 пл м - это строительные материалы из тяжелого конструкционного бетона, армированного металлическим каркасом. Они выглядят как усеченные плиты и служат в качестве опоры для насыпи у оголовков водопропускных труб, которые проводят под автомобильными дорогами. Одна из вертикальных граней снабжена прямоугольным вырезом для стыковки с одноразмерными элементами, а угол наклона верхней грани соответствует углу наклона насыпи.Такие изделия должны отличаться высокой прочностью и надежностью: их устанавливают по бокам от профильных стенок у выхода из трубы, и высокое давление вместе с постоянным воздействием внешней среды может существенно повлиять на долговечность установки. Поэтому производство типовых блоков для таких водопропускных систем осуществляется в полном соответствии с правилами государственных стандартов и технических нормативов. Документом, содержащим все основные требования к качеству блоков для водопропускных труб, выступает действующая Серия 3.501.1-179.94.

1. Варианты маркировки

Маркировка железобетонной продукции служит для нескольких целей: упрощение составления технической документации, удобство при изучении каталогов и простота в сортировке готовой продукции. Обозначение конкретного наименования состоит из буквенно-цифровых символов, объединенных в группы, разделенные дефисами. Откосные стенки СТ 10 пл м маркируются несколькими одинаково актуальными вариантами:

1. СТ 10 пл;

2. СТ 10 пл м.

2. Основная сфера применения

Как уже говорилось выше, стенка СТ 10 пл м является одним из опорных элементов водопропускных труб, которые прокладываются под автомобильными и железными дорогами для проведения постоянного или переменного водного потока. Они не только сдерживают насыпь и берегут трубу от засорения, но служат в качестве своеобразного направляющего для водных масс. Такие элементы применяются как со стандартными круглыми, так и с прямоугольными дорожными трубами. Они могут стыковаться с любыми типами портальных стенок, образовывая оптимальное выходное отверстие. высокие эксплуатационные характеристики и внушительная сопротивляемость погодным условиям позволяют применять блоки откосных стенок СТ 10 пл м во всех климатических зонах страны.

3. Обозначения маркировки изделия

Маркировка элементов для водопропускных труб также определяется Серией 3.501.1-179.94. Группы символов несут в себе информацию о типоразмере блока и его основных технических особенностях. Чтобы лучше ориентироваться в них, рассмотрим как расшифровывается марка стенки СТ 10 пл м:

1. СТ - стенка откосная;

2. 10 - типоразмер по несущей способности;

3. пл - геометрические характеристики (правая или левая);

4. м – северное исполнение (высокая морозостойкость, возможность применения в особо суровых условиях).

Помимо ключевых, имеются также дополнительные характеристики блоков, на которые следует обращать внимание при выборе строительных материалов. К ним относится следующий набор параметров:

Длина = 2600;

Ширина = 300;

Высота = 3250;

Вес = 4700;

Объем бетона = 1,89;

Геометрический объем = 2,535.

4. Изготовление и основные характеристики

Процесс изготовления блоков откосных стенок состоит из нескольких этапов. Сначала готовят элементы армирования: стержни из высококачественной стали классов

А-І и А-ІІІ соединяют методом контактно-точечной сварки и устанавливают в специальные формы. На основном каркасе также фиксируют закладные изделия для будущего монтажа и строповочные петли. Все стальные детали покрывают дополнительной антикоррозийной защитой. По готовности металлических элементов в формы подают бетонную смесь. При производстве используется тяжелый бетон класса прочности на сжатие В20, что соответствует марке М250. Готовое изделие обладает уровнем W6 по водонепроницаемости и F200-F300 по морозостойкости. Сочетание прочной арматуры и качественного цементного раствора позволяют блокам успешно выдерживать давление грунта и воздействие внешней среды.

После подачи бетона к опалубкам подключают вибростолы. Вибрация ускоряет процесс осадки цемента, он покрывает каркас сплошным равномерным слоем и быстро обретает необходимую консистенцию. Затем сырец поддается термической обработке, так называемой сушке, во время которой бетон достигает отпускной прочности. Наконец заготовки освобождают от опалубков и отправляют на прохождение приемо-сдаточных испытаний, ход которых также строго регламентируется техническими нормативами.

5. Транспортировка и складирование

Основная опасность механических повреждений железобетонной продукции при хранении и перевозке исходит от не достаточного тщательного соблюдения установленных правил безопасности. Блоки СТ 10 пл м Серии 3.501.1-179.94 хранятся на специально оборудованных площадках изолированные от фундамента и соседних изделий деревянными досками. Обязательным условием успешной транспортировки является жесткая фиксация с помощью стальных лент или проволоки.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52