Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

3К 102-5 м3

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 10650 мм.
  • Ширина: 700 мм.
  • Высота: 400 мм.
  • Вес: 7500 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 1.423.1-5/88 скачать
  • Объем бетона: 3 м3
  • Геометрический объем: 2,982 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 1.423.1-5/88

Колонны 3К 102-5 м3 – железобетонные элементы одноэтажных зданий с высотой этажа до 10,2 метра. Конструктивно изделие представляет собой монолитный стержень прямоугольного сечения, размер которого рассчитывается в соответствии с высотным промежутком. На нижней грани имеется выемка для безвыверочного монтажа. Бесстыковые колонны данной марки монтируют совместно с одноразмерными фундаментными конструкциями (выполняется защемление в фундаментном стакане), стропильными и подстропильными балками, плитами покрытия, стальными связями и распорками – все они образуют каркас здания.

Основное предназначение – воспринимать вертикальные нагрузки от вышерасположенных частей строения (в расчет берут фонари) и равномерно перераспределять их на основание. Расчетные параметры прочности составляют до 43 тс.

1. Варианты написания маркировки

Знаки условного обозначения записывают разными вариантами:

1. 3К 102-5 м3;

2. 3К 102.5 м3.

3. Основная сфера применения

Железобетонные колонны 3К 102-5 м3 используют в строительстве зданий и сооружений с панельными самонесущими, навесными из панелей, а также кирпичными и блочными стенами. Шаг колонн составляет 6 и 12 м, при этом один пролет строения может достигать 18, 24, 30 и 36 м, количество пролетов – до 8. Не допускается выполнять какие-либо надстройки (монтаж одной колонны на другую). Соединение каркаса выполняется при помощи болтов и сварки стальных закладных деталей с последующим омоноличиванием стыка цементным раствором высокой прочности.

Допускается эксплуатировать бесстыковые колонны в слабо- и среднеагрессивных средах, в регионах со снеговой и ветровой нагрузкой I-IV уровня, а также в районах с расчетной сейсмичностью до 6 баллов включительно по шкале Рихтера. Установка колонн в конкретном объекте подкрепляется прочностными и технико-экономическими расчетами.

4. Обозначение маркировки

Маркировочные знаки состоят из буквенно-цифрового обозначения, в котором указывают ключевые данные, позволяющие рассортировать готовую продукцию по видам и маркам. Указывают дополнительно краткое наименование изготовителя, дату производства и вес изделия. Шифр обозначения стоит искать на боковой грани ближе к концу стержня, его наносят черной нестираемой краской.

Маркировка 3К 102-5 м3 содержит следующие данные:

1. 3 – типоразмер;

2. К – колонна, тип конструкции;

3. 102 – высота этажа объекта, указывается в дц и округляется до целого числа;

4. 5 – группа несущей способности;

5. м3 – марка бетона в сокращенном обозначении.

Технические характеристики:

Длина = 10650;

Ширина = 700;

Высота = 400;

Вес = 7500;

Объем бетона = 3;

Геометрический объем = 2,982.

5. Основные материалы для применения

Колонны 3К 102-5 м3 изготавливают согласно условиям действующих стандартов и регламентов. Для изготовления применяют конструкционные бетоны класса прочности В22,5 и выше. К материалам предъявляются жесткие требования к качеству по морозостойкости, водонепроницаемости и трещиностойкости, так как эксплуатация изделий может производиться в средах различной степени агрессивности, а также в условиях разрушающих нагрузок, в том числе при вдавливаниях и сжиманиях. Для колонн, устанавливаемых в отапливаемых зданиях, устанавливается минимальная стойкость к действию отрицательных температур – 50 циклов замораживания-размораживания. Минимальный предел огнестойкости бетона составляет 2,5 часа.

Повышенная прочность и значительная несущая способность колонн достигается при армировании элементов стальными конструкциями упрочненной арматурой класса стали А-100, А-300, для поперечной вязки используется горячекатаная проволока класса Вр-1. Каркасы изготавливают из отдельных прутков, замкнутых хомутов, различных закладных деталей и сеток косвенного армирования. Соединение выполняется контактной точечной сваркой с образованием двухстороннего сварного шва. Для удобства перемещения колонн с одного объекта на другой имеются монтажные петли. Стальные узлы должны быть защищены от коррозии. Для этого поверхность окрашивают цинконаполненными красками и прочими составами.

5. Транспортировка и хранение

Колонны 3К 102-5 м3 транспортируют в рабочем горизонтальном положении. Используют длинномерный автомобильный спецтранспорт повышенной грузоподъемности. Допускается перевозить ЖБИ железнодорожными или водными платформами. Погрузо-разгрузочные работы проводятся спецтехникой с соблюдением техники безопасности и мер предосторожности. Все операции выполняют максимально аккуратно, исключая навал, сброс и перемещение балок волочением, которые приводят к неизбежной порче бетонной поверхности.

Складируют колонны штабелями высотой до 2 метров. Элементы располагают из расчета их удобного и свободного захвата грузозахватными механизмами подъемного крана. Подъем осуществляется только после надежной строповки монтажных петель балок с грузозахватными механизмами (траверсы, самобалансирующиеся стропы и прочие устройства). Не допускается применять для такелажа стальные троса и цепи.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52